Обзор самых важных решений Конституционного суда РФ

29.07.2021 - Конституционный суд РФ опубликовал обзор наиболее важных решений за второй квартал этого года.

Обзор самых важных решений Конституционного суда РФ Фото: Обзор самых важных решений Конституционного суда РФ

Установка торговых точек на территории МКД

Постановление про киоски на придомовых территориях многоквартирных домов. Вопрос волновал многих - могут ли собственники жилья в многоквартирном доме на своей придомовой территории разместить, к примеру, газетный киоск?

Одна норма киоск разрешала, а другая запрещала. Конституционный суд РФ, изучив вопрос, встал на сторону собственников квартир в многоквартирных домах. Формулировка означает, что придомовая территория должна быть правильно и законно оформлена, и лишь тогда жители могут решать, что еще им здесь необходимо. Органам местного самоуправления дан год, чтобы привести правила благоустройства в соответствие с этой правовой позицией КС.

Единственное жилье

Постановление Конституционного суда позволяет забрать за долги роскошную квартиру должника. Годами действовало всем известное правило, что единственное жилье гражданина - неприкосновенно. Но жизнь показала, что под единственной квартирой может быть и дворец и огромные хоромы. Конституционный суд сказал, что положения законодательства, устанавливающие так называемый исполнительский иммунитет для единственного жилого помещения должника, не могут являться "безусловным основанием для отказа в обращении на него взыскания".

Отобрать жилье за долги можно, если оно будет признано роскошным решением суда, а не пожеланиями кредитора. КС добавил список ограничений, чтобы не было возможности просто выгнать граждан на улицу.

Итак, забрать большое жилье можно, если суд сочтет применение иммунитета необоснованным, а должник ни при каких условиях не останется без жилища, пригодного для проживания его самого и членов его семьи. Причем это жилье должно быть площадью не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма. Да и располагаться такая квартира обязательно должна в пределах того же поселения, где эти люди жили.

Долги ООО

В обзоре и решение о привлечении руководителей ООО, исключенного из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо, к субсидиарной ответственности по долгам общества перед потребителем. То есть объявить людям, что фирма закрылась и поэтому она теперь перед гражданами ни за что не отвечает, не получится. Подтверждаться такая ответственность должна только судебным решением.


arrow Возврат к списку

А также: