Уголовная ответственность за воспрепятствование деятельности адвоката

03.09.2020 - Поправки в УК вводят уголовную ответственность за воспрепятствование законной деятельности адвоката.

Уголовная ответственность за воспрепятствование деятельности адвоката Фото: Уголовная ответственность за воспрепятствование деятельности адвоката

Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение законопроект, значительно усиливающий гарантии защиты. За вмешательство в работу адвоката предлагается ввести уголовную ответственность. Поправки в Уголовный кодекс определят уголовное наказание за воспрепятствование законной деятельности адвоката.


"Эта норма призвана защищать наших доверителей - граждан, свободы и интересы которых представляют адвокаты. В проекте закона говорится не только про уголовную защиту, но и про любую адвокатскую деятельность".

Ожидается, что уголовная ответственность будет установлена за вмешательство в какой бы то ни было форме в законную деятельность адвоката в целях воспрепятствования осуществлению им его профессиональных полномочий при причинении существенного вреда правам и законным интересам граждан.

Предлагается, что в самой легкой форме будет грозить штраф до 80 тысяч рублей, далее - обязательные работы на срок до 360 часов и т.п. Если вмешательство в деятельность адвоката осуществляется группой лиц по предварительному сговору или лицом с использованием своего служебного положения, то предлагается лишение свободы до 2 лет.


arrow Возврат к списку

А также: