Арбитражные суды начали взыскивать убытки бизнесу с наследников гендиректоров

19.05.2021 - Арбитражные суды начали взыскивать с наследников генеральных директоров убытки, которые их отцы при жизни причинили своим фирмам.

Арбитражные суды начали взыскивать убытки бизнесу с наследников гендиректоров Фото: Арбитражные суды начали взыскивать убытки бизнесу с наследников гендиректоров

Судебная практика относит к убыткам не только имущественные потери, обусловленные заключением сделки на невыгодных для организации условиях, но также и нарушения налогового законодательства, в результате чего компании пришлось платить пени и штраф. Также убытками могут быть признаны необоснованное увеличение заработной платы, необоснованная выплата премий или материальной помощи и другое.

Выходит, что руководитель компании не всегда финансовое благополучие для своих детей. Судебная практика складывается так, что наследникам, может быть, придется расплачиваться за просчеты влиятельного родственника: растрату средств, налоговые ошибки и прочее.

Действующее законодательство не содержит положений, определяющих судьбу обязательства по возмещению убытков в случае смерти их непосредственного причинителя. На протяжении длительного времени считалось, что смерть генерального директора прекращает обязательства по возмещению убытков.

До 2019 года суды придерживались позиции, что обязанности наследодателя-генерального директора компенсировать убытки, причиненные его деятельностью, неразрывно связанными с личностью человека. Так что наследование таких долгов не допускается, наряду с долгами по алиментам, правами и обязанностями, возникшими из договоров безвозмездного пользования, поручения, комиссии, агентского договора.

Примечательно, что поначалу нижестоящие суды отказались выставлять счета наследникам. Однако Верховный суд России отменил их решения и сделал разъяснения, разворачивающие судебную практику.

В последнее время судебная практика стала меняться. Фактически суды начали постепенно отменять установленный еще в давние времена принцип "сын за отца не отвечает". Сегодня есть риск, что именно сыну придется ответить за умершего отца-директора. Так, по одному из дел в рамках дела о банкротстве некоей компании было решено, что ее бывшие руководители причинили ей ущерб более 270 миллионов рублей. Деньги были взысканы по частям с верхушки компании. Но так как один из заместителей генеральных директоров к тому времени погиб в автокатастрофе, претензии были предъявлены к его наследникам.

Практика по таким делам немногочисленная, сам вопрос достаточно важный. Существует необходимость более детально прояснить на законодательном уровне вопросы, связанные с передачей служебного долга по наследству.

Подробнее об услугах адвоката в арбитражном процессе можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Практика адвоката".

arrow Возврат к списку

А также: