Верховный Суд разъяснил о порядке признания эпидемии обстоятельством непреодолимой силы

22.04.2020 - Верховный суд разъяснил, что безусловным обстоятельством непреодолимой силы эпидемия коронавируса не может считается. Требуется доказать связь убытков с ограничительными мерами в период экономического кризиса.

Верховный Суд разъяснил о порядке признания эпидемии обстоятельством непреодолимой силы Фото: Верховный Суд разъяснил о порядке признания эпидемии обстоятельством непреодолимой силы

Пандемия COVID-19 может быть признана обстоятельством непреодолимой силы и может освободить от ответственности за неисполнение обязательств в том случае, если должник докажет, что принял все необходимые меры для разрешения ситуации.

При этом признание распространения коронавируса обстоятельством непреодолимой силы не является универсальным для всех должников, оно зависит от конкретного дела и учета всех обстоятельств.

Суд должен определить, что должник не мог избежать последствий эпидемии, установить причинно-следственную связь между невыполнением обязательств и мерами органов власти для ограничения распространения коронавируса. Например, передвижение транспорта и приостановление деятельности предприятий.

Верховный суд считает, что нельзя считать непреодолимой силой отсутствие у должника денежных средств, товаров на рынке, нарушение обязательств контрагентами.

Освобождение от ответственности допустимо в случае, если разумный и осмотрительный участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать неблагоприятных финансовых последствий, вызванных ограничительными мерами. Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, объективно возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы.

Особо отмечается, что наступление обстоятельств непреодолимой силой не прекращает само по себе обязательство должника, если исполнение остается возможным после снятия ограничений.

Подобные выводы совпадают с мнениями ряда экспертов, озвученные на Петербургском Международном Юридическом Форуме «9½: законы коронавируса», в котором приняла участие адвокат Валерия Трацевская.


arrow Возврат к списку

А также: