Компенсация работнику за неиспользованный отпуск

10.08.2020 - Получить компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск можно только при увольнении при определенных условиях

Компенсация работнику за неиспользованный отпуск Фото: Компенсация работнику за неиспользованный отпуск

Довольно интересное дело рассмотрел Верховный суд России. Работник при увольнении потребовал заплатить больше полумиллиона рублей компенсации за не использованные в течение девяти лет отпуска. Дело дошло до Верховного суда, который указал в итоге, что является главным и важным в разрешении подобных споров.

При отсутствии прямых доказательств отпуска, как указал Верховный суд, могут быть приняты "косвенные доказательства" - был ли у сотрудника отпуск. Это такие как: сведения о наличии соответствующего рапорта с резолюцией руководителя за спорные годы, годовые планы отпусков, журнал учета, данные о выплате компенсаций за санаторно-курортное лечение.

Сам по себе факт отсутствия сведений об отпусках, например, уничтожены из-за истечения срока хранения, не говорит, что их не было.

Верховный суд обратил внимание апелляционной инстанции на то, что ей не названы мотивы, по которым одни доказательства приняты, а другие - отвергнуты и по какой причине. В суде обратили внимание - получить компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск можно только при увольнении. В период трудовых отношений взять деньги вместо отпуска нельзя.

По смыслу ст. 126 Трудового кодекса РФ денежная компенсация предусматривается только за определенную часть отпуска, а именно за ту часть, которая превышает 28 календарных дней. Таким образом, если у Вас осталось 10 дней за прошлый год, то в следующем году Вы должны отдохнуть 28 дней и можете получить денежную компенсацию за 10 дней.


arrow Возврат к списку

А также: