Адвокат Валерия Трацевская – участник Петербургского Международного Юридического Форума

15.04.2020 - Адвокат Валерия Трацевская приняла участие в работе Петербургского Международного Юридического Форума. ПМЮФ проходил с 10 по 12 апреля 2020 года в режиме онлайн и был посвящен исключительно правовым аспектам общественной и деловой жизни в условиях пандемии.

Адвокат Валерия Трацевская – участник Петербургского Международного Юридического Форума Фото: Адвокат Валерия Трацевская – участник Петербургского Международного Юридического Форума

ПМЮФ «9½: законы коронавируса» собрал представителей различных юридических профессий со всего мира для обсуждения правовых решений по борьбе с пандемией и ее последствиями.

На Форуме обсуждались такие правовые темы как урегулирование проблем с контрагентами, судебная защита в пандемии, рассмотрение эпидемии или её последствий в качестве форс-мажор. В ходе дискуссий были затронуты вопросы изменения сроков, основания для неисполнения, применения договорной ответственности.

В рамках ПМЮФ особое внимание было уделено сессии о влиянии актов государственных органов в связи с пандемией на исполнение договорных обязательств.

Основной мыслью можно считать мнение о том, что пандемия действительно является ситуацией непреодолимой силы. Гражданский кодекс говорит о трех критериях: непредвиденность, непредотвратимость, непреодолимость. В условиях пандемии все они соблюдаются.

Важно подчеркнуть, что непреодолимая сила не означает прекращения обязательств. Непреодолимая сила освобождает от ответственности – то есть от неустойки – но не от обязательств.

Подобное глобальное мероприятие в очередной раз подтверждает возможность организации высококвалифицированной правовой помощи посредством дистанционных каналов взаимодействия. Адвокат Валерия Трацевская готова оказать юридическую помощь предпринимателям в форме удаленного режима.


arrow Возврат к списку

А также: